Menu Close

Defensas de Memoria de Título Octubre 2021

 

Nombre del estudiante : Natalia Paz Bustamante Ramírez

Tema : Protección de heridas de poda mediante fungicidas contra Neofusicoccum parvum asociado a
muerte regresiva de brazos de kiwi cv. Hayward

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Gonzalo Días Ulloa – Mauricio Lolas Caneo – Gilda Carrasco

Fecha y hora de defensa :  01 de Octubre de 2021 – 15:00  H.

Nombre del estudiante : Carlos Benjamín Barrera Soto

Tema : Evaluación del desempeño de Organizaciones de Usuarios de Agua de la Región del Maule:
Un análisis comparativo de organizaciones de regantes terminales autónomas y anidadas.

Profesor/a  Co Guía – Profesor/a  Co Guía – Participante: Gabriela Cofré Bravo – Carlos Bopp Montero – Roberto Jara Rojas

Fecha y hora de defensa :  01 de Octubre de 2021 – 10:45  H.

Defensas de Memoria de Título Septiembre 2021

 

Nombre del estudiante : Camilo Marcelo Salgado Gutiérrez

Tema : Efecto de la matriz del paisaje, sobre el control biológico de Eriosoma lanigerum
H. en huertos de manzano (Malus domestica) de la zona mediterránea

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Blas Lavandero – Gustavo Lobos – Ursula Doll

Fecha y hora de defensa :  30 de Septiembre de 2021 – 10:00  H.

Nombre del estudiante : Bárbara Arlette Muñoz Valenzuela

Tema : Efectos de la aplicación de plasma frío atmosférico sobre la composición
química del vino

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Felipe Laurie – Aníbal Concha – Ricardo Cabeza

Fecha y hora de defensa : 30 de Septiembre de 2021 – 09:30 H.

Nombre del estudiante : Josselin Viviana Guajardo Quintulem

Tema : Efecto del tratamiento con plasma frío atmosférico sobre la extracción de fenoles desde
orujos de vino Cabernet Sauvignon

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Felipe Laurie – Aníbal Concha – Flavia Schiappacasse

Fecha y hora de defensa : 29 de Septiembre de 2021 – 10:00 H.

Nombre del estudiante : Lucas Ignacio Navarro Retamal

Tema : Evaluación del uso de bio-estimulantes sobre el comportamiento fisiológico del cerezo
(Prunus avium L.) en los cultivares Santina y Lapins, con uso de cobertor.

Profesor/a Guía – Informante – Participante: César Acevedo – Paulo Cañete – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa :  27 de Septiembre de 2021 – 09:00  H.

Nombre del estudiante : Matías Ignacio Galdames Vilches

Tema : Sensibilidad y control de Botryosphaeriaceae causantes de muerte regresiva
en manzanos

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Gonzalo Díaz Ulloa – Mauricio Lolas Caneo – César Acevedo

Fecha y hora de defensa : 21 de Septiembre de 2021 – 15:00 H.

Nombre del estudiante : Felipe Andrés Pavez Badilla

Tema : Eficacia de fungicidas comerciales en la protección de heridas de poda en avellanos
contra infecciones asociadas a Neofusicoccum parvum

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Gonzalo Díaz – Mauricio Lolas – Hernán Paillán

Fecha y hora de defensa : 21 de Septiembre de 2021 – 10:00 H.

Nombre del estudiante : Camila  Fernanda Acevedo González

Tema : Identificación de Fusarium oxysporum causando la amarillez y declinación del poroto
(Phaseolus vulgaris) en la Región del Maule

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Gonzalo Díaz Ulloa – Mauricio Lolas Caneo – Gabriela Cofré

Fecha y hora de defensa :   21 de Septiembre de 2021 –  08:30 H.

 

 

Defensas de Memoria de Título Julio 2021

 

Nombre del estudiante : María José Montecinos Arroyo

Tema : Calidad y condición de cerezas (Prunus avium l.) cv. Santina, Lapins y Regina a cosecha y luego de guarda en frío

Profesor/a Guía – Informante – Participante: José Antonio Yuri – Mauricio Fuentes –  Gonzalo Díaz

Fecha y hora de defensa : 29 de Julio del 2021 – 10:00 H.

Nombre del estudiante : Felipe Eduardo Aros Puca

Tema : Caracterización morfo-fenológica de cuatro accesiones de orégano cultivadas bajo invernadero

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Hermine Vogel – Benita Gonzalez  –  Gabriela Cofré

Fecha y hora de defensa : 28 de Julio del 2021 – 11:00 H.

Defensas de Memoria de Título Junio 2021

 

                        Estudiante Articulado Carrera de Agronomia – Magíster en Hortofruticultura

Nombre del estudiante : Ignacio Andrés Muñoz Rodríguez

Tema : Determinación de índices RGB en Avellano Europeo (Corylus avellana L) mediante un vehículo aéreo no tripulado de bajo costo

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Samuel Ortega – Daniel de la Fuente – Fernando Fuentes

Fecha y hora de defensa : 29 de Junio del 2021 – 15:00 H.

Nombre del estudiante : José Leandro Correa Alcántara

Tema : Efecto de dos métodos de riego (inundado mejorado e intermitencia) sobre los componentes del rendimiento en 5 variedades de arroz producidos en la zona centro-sur de Chile

Profesor/a Guía – Informante – Participante: César Acevedo – Paulo CañeteGabriela Cofré

Fecha y hora de defensa : 25 de Junio del 2021 – 08:50 H.

Nombre del estudiante : Ximena Albornoz Encina

Tema : Efecto de una dosis subletal de acetamiprid sobre el parasitismo de Acerophagus flavidulus frente a densidades crecientes de chanchito blanco de la vid

Profesor/a Guía – informante – participante: Eduardo Fuentes – Catalina Radrigan

Fecha y hora de defensa : 11 de Junio del 2021 – 12:00

Defensas de Memoria de Título Mayo 2021

 

Nombre del estudiante : Cristóbal Antonio Contreras Becerra

Tema : Servicios Digitales para la Agricultura 4.0: Caso de estudio Centro de Extensionismo ThinkAgro, Chile

Profesor/a Guía – informante : Pablo Villalobos – Roberto Jara

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 15:00

Nombre del estudiante : Javier Morales Escalona

Tema : Efectos de la frecuencia de cosecha y el uso de bolsas microperforadas sobre la firmeza en frutos de arándano (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Duke’, en cosecha y postcosecha

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 12:00

Nombre del estudiante : Vanessa Díaz Morales

Tema : Efecto de la cicatriz pedicelar, la cutícula y el estado de madurez de arándanos, (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Duke’ en la pérdida de agua y ablandamiento del fruto en almacenaje

Profesor/a Guía – informante : Claudia Moggia – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 10:30

Nombre del estudiante : Isadora Pérez Vásquez

Tema : Efecto de aplicaciones exógenas de Brasinoesteroides sobre la maduración y rendimiento de arándano de arbusto alto (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Brigitta’.

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 09:30

Nombre del estudiante : Javier Muñoz Castro

Tema : Eventos climáticos extremos (olas de calor y lluvia) y su efecto sobre la tasa de deshidratación y firmeza, en cosecha y postcosecha de frutos de arándanos de arbusto alto (Vaccinium corymbosum L.)

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 08:30

Nombre del estudiante : Eloísa Smith Ortúzar

Tema : Caracterización fenotípica de 250 poblaciones de Medicago sativa en condiciones de clima Mediterráneo 

Profesor/a Guía – informante : Alejandro Del Pozo – Ricardo Cabeza

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 –  16:00

Nombre del estudiante : Marco Fuentes Olivares

Tema : Postcosecha de Peonía Herbácea para exportación en almacenaje prolongado

Profesor/a Guía – informante : Flavia Schiappacasse – Mauricio Lolas

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 16:00

Nombre del estudiante : Sergio Valdivia Vargas

Tema : Efecto de la fertilización nitrogenada y aplicación de carbonato de calcio sobre la toxicidad por hierro y manganeso en plantas de lentejas (Lens culinaris Medik)

Profesor/a Guía – informante : Ricardo Cabeza – José Pérez

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Cathy Monti Clavijo

Tema : Aplicación de un método para cuantificar la pérdida de alimentos en pequeños productores de berries y hortalizas en la Región Del Maule  

Profesor/a Guía – informante : Roberto Jara – Gabriela Herrera

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Antonieta Marsano Tagle

Tema : Caracterización espacial de la incidencia de Bitter Pit en manzanas, en función de índices no destructivos de madurez y su posición en la planta, para los cultivares Brookfield y Granny Smith

Profesor/a Guía – informante : Claudia Moggia – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 16:30

Nombre del estudiante : Víctor Salazar Fredes

Tema : Evaluación de la respuesta fisiológica de 5 variedades de arroz (oryza sativa l.) De ciclo largo y corto bajo una estrategia de riego por intermitencia.

Profesor/a Guía – informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 11:00

Nombre del estudiante : Luis Valdebenito Pérez

Tema : Efectos de malla sombra y carpa sobre manzano (malus domestica borkh) variedad scilate | envy®.

Profesor/a Guía – informante : José Antonio Yuri – Álvaro Sepúlveda

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Maximiliano Aguilera Huerta

Tema : Caracterización de sistemas de producción y percepción de conflictos de usuarios de Comunidades de Agua: análisis comparativo entre las regiones Valparaíso, O`Higgins y Maule.

Profesor/a Guía – informante : Roberto Jara – Alejandra Engler

Fecha y hora de defensa : 11 de Mayo del 2021 – 10:30

Nombre del estudiante : Alejandro Zurita Calderón

Tema : Protección de heridas de poda en nogales cv. Chandler con fungicidas biológicos disponibles comercialmente contra Diplodia mutila

Profesor/a Guía – informante : Gonzalo Díaz – Mauricio Lolas

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 14:30

Nombre del estudiante : Juan Rodríguez Muñoz

Tema : Relación entre variables climáticas y registros históricos de ‘Sarna del Manzano’ en un huerto de Manzanos cv. Gala 

Profesor/a Guía – informante : Mauricio Lolas – Gonzalo Díaz

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Álvaro Sanhueza González

Tema : Efecto en el uso de cobertor y bioestimulantes sobre número de frutos, peso fresco y peso seco en cerezo (prunus avium I.) cv. Lapins y santina.

Profesor/a Guía – informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : María Francisca Ávila

Tema : Efectos del uso de ultrasonido en procesos de vinificación

Profesor/a Guía – informante : Felipe Laurie – Paula Peña

Fecha y hora de defensa : 07 de Mayo del 2021 – 17:00

Nombre del estudiante : Braulio Armijo Zagal

Tema : Identificación de Botrytis prunorum y b. cinerea asociados a la pudrición calicinal en peras durante postcosecha.

Profesor/a Guía – informante : Gonzalo Díaz – Enrique Ferrada

Fecha y hora de defensa : 03 de Mayo del 2021 – 09:00

 

Defensas de Memoria de Título Abril 2021

 

Nombre del estudiante : Camilo Cornejo Guajardo

Tema : Efectos de la utilización y bioestimulantes sobre el comportamiento fisiológico de los cerezos cv. Lapins y Santina.

Profesor/a Guía – Informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 29 de Abril del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Felipe Encina Torres

Tema : Evaluación de una polinización asistida en cerezos cv. ´regina´

Profesor/a Guía – informante :  José  Antonio Yuri – Miguel Palma

Fecha y hora de defensa : 29 de Abril del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Camila Suazo Álvarez

Tema : Evaluación de la resistencia varietal entre familias de clones de híbridos de Populus spp. frente al daño de la polilla del álamo Leucoptera sinuella.

Profesor/a Guía – informante : Eduardo Fuentes – Sebastián Yánez

Fecha y hora de defensa : 30 de Abril del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Nicolás Osorio Pardo

Tema : Efecto de riego deficitario controlado sobre el comportamiento fisiológico de la vid cv. Cabernet Sauvignon y su relación con la demanda atmosférica.

Profesor/a Guía – informante : Samuel Ortega – Sebastián Vargas

Fecha y hora de defensa : 30 de Abril del 2021 – 11:00