home | noticias

• La alumna María Paz Bustamante Yáñez, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación del volumen aplicado de agua de riego en pequeños y medianos productores de vid vinífera de la zona central de Chile", el día 10 de octubre de 2017 a las 15:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Roberto Jara
Profesor Informante Consuelo Moraga
Profesor Participante Alejandra Engler

• La alumna Anyela Valdivia Arancibia, defenderá su memoria de título denominada "Uso del sensor no destructivo ’Da Meter’ como instrumento para medir maduración en manzanas (Malus domestica Borkh.) CVS. Brookfield, Granny Smith, Scarlet, Fuji y Cripps Pink", el día 01 de septiembre de 2017 a las 17:00 horas en el Salón de honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante Gloria Sepúlveda
Profesor Participante Gonzalo Díaz

• La alumna Yoselin Sepúlveda Gajardo, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de distintos procesamientos agroindustriales en frutos de Maqui (Aristotelia chilensis Mol, tuntz), sobre las características físico-químicas, perfil fenólico y capacidad antioxidante.", el día 01 de septiembre de 2017 a las 15:00 horas en el Salón de honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante Aníbal Concha
Profesor Participante Eduardo Fuentes

• El alumno Francisco Avila Loebel, defenderá su memoria de título denominada "Influencia del origen, especie de roble y tiempo de contacto sobre la composición volátil de vinos Carménere envejecidos con chips", el día 28 de agosto de 2017 a las 11:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Yerko Moreno
Profesor Informante César Acevedo
Profesor Participante Eduardo Fuentes

• El alumno Patricio Faúndez López, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de los cortes de poda sobre la viabilidad de la madera en vides cv. Cabernet Sauvignon, conducidas en espaldera vertical simple", el día 28 de agosto de 2017 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Yerko Moreno
Profesor Informante César Acevedo
Profesor Participante Gonzalo Díaz

• El alumno Jorge Contreras Cueto, defenderá su memoria de título denominada "Análisis de variables que inciden en la participación del programa Sistema de Incentivos para Sustentabilidad Agroambiental de los suelos agropecuarios (SIRSD-S)", el día 29 de agosto de 2017 a las 09:00 horas en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Roberto Jara
Profesor Informante Consuelo Moraga
Profesor Participante Yerko Moreno

• La alumna Camila Adriazola Díaz, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de la variación de pH, contenido metálico y uso de resinas de intercambio catiónico en el color de un vino tinto durante su oxigenación", el día 24 de agosto de 2017 a las 17:30 horas en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Felipe Laurie
Profesor Informante Yaneris Mirabal
Profesor Participante Irina Orieta Díaz

• El alumno José Albornoz Medel, defenderá su memoria de título denominada "Análisis de factibilidad técnica-económica de la implementación de un producto a base de pomasa de manzana para la industria de cecinas", el día 24 de agosto de 2017 a las 15:00 horas en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Roberto Jara
Profesor Informante Aníbal Concha
Profesor Participante Consuelo Moraga

• El alumno Francisco Javier Ramírez González, defenderá su memoria de título denominada "Estimación de la capacidad de consumo de oxígeno en vinos por medio de un respirómetro de elaboración propia", el día 11 de agosto de 2017 a las 16:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Felipe Laurie
Profesor Informante Yaneris Mirabal
Profesor Participante Irina Orieta Díaz

• La alumna Daniela Fernanda Mondaca Salazar, defenderá su memoria de título denominada "Respuesta funcional de Cryptolaemus montrouzieri, depredador de chanchito blanco (Pseudococcus viburni) frente a una dosis subletal del insecticida regulador de crecimiento buprofezin", el día 16 de agosto de 2017 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Eduardo Fuentes
Profesor Informante Catalina Radrigán
Profesor Participante Yerko Moreno

• La alumna Karen Gutter Norambuena, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de una red sensores inalámbricos de temperatura de bajo costo apra la gestión sitio específica en un viñedo cv. Cabernet Sauvignon", el día 17 de agosto de 2017 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía César Acevedo
Profesor Informante Nicolás Verdugo
Profesor Participante Roberto Jara

• El alumno Arnoldo Antonio Henríquez, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de dos cosechadoras mecánicas de operación manual en el cultivo del maqui (Aristotelia chilensis (Mol.) Stuntzs)", el día 09 de agosto de 2017 a las 09:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Jorge Riquelme
Profesor Informante Hermine Vogel
Profesor Participante Alejandra Engler

• La alumna Angela Muñoz Navarrete, defenderá su memoria de título denominada "Protección de heridas de poda mediante fungicidas contra Neofusicoccum parvum y Diaporthe australafricana en kiwis cv. Hayward", el día 02 de agosto de 2017 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante César Acevedo

• La alumna Jeannette Baeza Flores, defenderá su memoria de título denominada "Efecto del estrés hídrico en cuatro especies de cereales en condiciones semi-controladas (invernadero)", el día 10 de agosto de 2017 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Alejandro del Pozo
Profesor Informante Ana María Méndez
Profesor Participante Roberto Jara

• El alumno Guillermo Valenzuela Santibáñez, defenderá su memoria de título denominada "Variabilidad genotípica y efecto de estrés hídrico sobre tamaño y morfología estomática en trigo", el día 09 de agosto de 2017 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Alejandro del Pozo
Profesor Informante Ana María Méndez
Profesor Participante Alejandra Engler

• El alumno José Luis Fernández Tobar, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de los procesos de deshidratación por liofilización y atomización sobre las propiedades funcionales del vino cepa País y Syrah", el día 04 de agosto de 2017 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante Aníbal Concha
Profesor Participante Flavia Schiappacasse

• La alumna Paulina González Valenzuela, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación del contenido de elementos metálicos seleccionados en cervezas", el día 09 de junio de 2017 a las 10:00 horas en la Sala de Reuniones de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Felipe Laurie
Profesor Informante Yaneris Mirabal
Profesor Participante Gonzalo Díaz

• La alumna Paulina Tapia Contreras, defenderá su memoria de título denominada "Dinámica de los carbohidratos solubles del tallo en cuatro especies de cereales", el día 10 de abril de 2017 a las 11:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Alejandro del Pozo
Profesor Informante Ana María Méndez
Profesor Participante Eduardo Fuentes

• El alumno Diego Parada Orellana, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de la pre-infestación y déficit hídrico en la preferencia y desempeño de la mosquita blanca de los invernaderos Trialeurodes vaporariorum (Hemiptera:  Aleyrodidae) en dos cultivares de tomate comercial", el día 22 de marzo de 2017 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía                              Claudio Ramírez
Profesor Informante                      Jaime Verdugo
Profesor Participante                     Hermine Vogel

• La alumna Texia Carol Andrea Corvalán Muñoz, defenderá su memoria de título denominada "Efectos de piriproxifen sobre el parasitismo de Acerophagus flavidulus (Brethés) sobre chanchito blanco de la vid, Pseudococcus viburni (Signoret)", el día 31 de marzo de 2017 a las 09:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía                              Eduardo Fuentes
Profesor Informante                      Catalina Radrigán
Profesor Participante                     Flavia Schiappacasse

• La alumna Angélica Gutiérrrez Ormazábal, defenderá su memoria de título denominada "Uso de la termografía para la predicción y detección de corazón acuoso y pardeamiento interno en manzanas (Malus domestica Borkh.) cultivares “fuji y cripp’s pink", el día 26 de enero de 2017 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante Omar Hernández
Profesor Participante Hernán Paillán

• El alumno Daniel Rojas Cáceres, defenderá su memoria de título denominada "Implementación de índices bioclimáticos para la caracterización de los principales valles vitivinícolas de Chile", el día 03 de marzo de 2017 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía César Acevedo
Profesor Informante Héctor Valdés
Profesor Participante Mauricio Lolas

• El alumno Guillermo Orellana Alvarado, defenderá su memoria de título denominada "Uso complementario de una bacteria promotora del crecimiento en la producción y calidad de frutos de melón, en cultivo orgánico de melón (cucumi melo L. var. Cantalupensis Naud tipo Charente) bajo invernadero", el día 27 de enero de 2017 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Hernán Paillán
Profesor Informante Carolina Vásquez
Profesor Participante Ricardo Cabeza

• La alumna Marta Alcaíno Zapata, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de parámetros fisiológicos y de rendimiento en 14 genotipos de trigo primaveral toleranes y susceptibles al estrés hídrico, en condiciones de invernadero", el día 10 de marzo de 2017 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Alejandro del Pozo
Profesor Informante Ana María Méndez
Profesor Participante Hermine Vogel

• El alumno Bastián Vidal Henríquez, defenderá su memoria de título denominada "Identificación de hongos fitopatógenos asociados a la enfermedad “Muerte de Brazos” en viñedos (Vitis vinífera L.) ubicados entre la Región de Valparaíso y la Región del Maule", el día 06 de marzo de 2017 a las 10:30 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Mauricio Lolas
Profesor Informante Gonzalo Díaz
Profesor Participante Ricardo Cabeza

• El alumno Mauricio Gutiérrez Lueiza, defenderá su memoria de título denominada "Caracterización de aislados de Diplodia seriata obtenidos desde frutos de manzana con pudrición negra en precosecha en la Región del Maule", el día 20 de enero de 2017 a las 12:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante Samuel Ortega

El alumno Mauricio Zúñiga Moraga, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de diferentes fungicidas para el control de Phaeominiella chlamydospora en heridas de poda en vitis vinífera cvs. Cabernet sauvignon y sauvignon blanc", el día 20 de enero de 2017 a las 10:30 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante Flavia Schiappacasse

• La alumna Ana Karen Aracena Olivares, defenderá su memoria de título denominada "Susceptibilidad de frutos de manzano cv. Cripps Pink a la infección asociada a Diplodia mutila, Diplodia seriata, Phacidium lacerum y Phacidiopycnis washingtonensis durante almacenaje en frío", el día 20 de enero de 2017 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante Alejandra Engler

• El alumno Hans Velis Pizarro, defenderá su memoria de título denominada "Etiología de la pudrición calicinal en manzanas cripps pink y fuji en la Región del Maule", el día 06 de marzo de 2017 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Mauricio Lolas
Profesor Informante Enrique Ferrada
Profesor Participante Gonzalo Díaz

• El alumno Marco Salvatierra Muñoz, defenderá su memoria de título denominada "Influencia del manejo fitosanitario del oidio de la vid sobre las poblaciones de Brevipalpus chilensis, Cydnodromus californicus y Pseudococcus viburni", el día 26 de enero de 2017 a las 12:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía César Acevedo
Profesor Informante Héctor Valdés
Profesor Participante José Antonio Yuri

• El alumno Carlos Flores Maturana, defenderá su memoria de título denominada "Uso del cobertor antipartidura y su efecto sobre la calidad, condición de la fruta y fisiología de cerezos (Prunnus avium L.) cultivares bing y regina", el día 19 de enero de 2017 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía José Antonio Yuri
Profesor Informante Álvaro Sepúlveda
Profesor Participante Yerko Moreno

• La alumna Constanza Catalán Escobar, defenderá su memoria de título denominada "Control químico de Diplodia mutila, Diplodia seriata, Neofabraea alba, Phacidiopycnis washingtonensis y Phacidium lacerum durante almacenaje en frio convencional", el día 26 de diciembre de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante Yerko Moreno

• La alumna Consuelo Parot Correa, defenderá su memoria de título denominada "Estudio técnico y económico de un proyecto de paisajismo a nivel residencial en la comuna de Talca, VII Región", el día 16 de enero de 2017 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Eugenio Rodríguez
Profesor Informante Flavia Schiappacasse
Profesor Participante Felipe Laurie

• El alumno Roberto Davis Estévez, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de sistema de riego, densidad de plantación y sistema de conducción sobre el rendimiento y calidad de la producción de manzanos en huertos de la Región del Maule", el día 10 de enero de 2017 a las 11:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Alejandra Engler
Profesor Informante Roberto Jara
Profesor Participante José Antonio Yuri

• El alumno Edmundo Pavez Muñoz, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de un sistema de aplicación de productos fitosanitarios en cultivos de tomate (solanum Lycopersicum), bajo invernadero", el día 21 de diciembre de 2016 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Jorge Riquelme
Profesor Informante Eugenio Rodríguez
Profesor Participante Mauricio Lolas

• La alumna Tamara Ortiz Cavieres, defenderá su memoria de título denominada "Acción anti-fúngica del extracto de cuesco de olivo sobre hongos fitopatógenos. Evaluación in vitro", el día 26 de diciembre de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Claudio Sandoval
Profesor Informante Fernanda Núñez
Profesor Participante Eduardo Fuentes

• El alumno Francisco González Hernández, defenderá su memoria de título denominada "Eficacia del control químico preventivo de Erwinia carotovora en maíz dulce regado por pivote", el día 26 de diciembre de 2016 a las 11:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Claudio Sandoval
Profesor Informante Fernanda Núñez
Profesor Participante César Acevedo

• El alumno Maximiliano Janin, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación del modelo walis para la estimación del balance hídrico en olivos cv. Arbequina", el día 09 de diciembre de 2016 a las 11:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía César Acevedo
Profesor Informante Héctor Valdés
Profesor Participante Flavia Schiappacasse

• El alumno Aníbal Garrido Méndez, defenderá su memoria de título denominada "Plan Estratégico de marketing para el posicionamiento del vino chileno en Brasil", el día 19 de diciembre de 2016 a las 16:15 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Rodrigo Valdés
Profesor Informante Alejandra Engler
Profesor Participante Mauricio Lolas

• El alumno Cristóbal Proboste Allende, defenderá su memoria de título denominada "Análisis de las estrategias de exportación de vino: el caso chileno en países emergentes", el día 19 de diciembre de 2016 a las 15:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Rodrigo Valdés
Profesor Informante Alejandra Engler
Profesor Participante César Acevedo

• La alumna Francisca Fernández Lara, defenderá su memoria de título denominada "Percepción de los consumidores sobre el sello manos campesinas, caso de estudio – Región del Maule, Chle", el día 16 de diciembre de 2016 a las 11:00 horas en la sala de reuniones de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía José Díaz
Profesor Informante Juan Jiménez
Profesor Participante Consuelo Moraga

• La alumna Camila Catalán Morales, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de diferentes fertilizantes nitrogenados orgánicos aplicados a través de dos modalidades sobre parámetros productivos y nutricionales de arándano variedad aurora", el día 26 de septiembre de 2016 a las 15:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Juan Hirzel
Profesor Informante Víctor Beyá
Profesor Participante Ricardo Cabeza

• El alumno Alexis González Villalobos, defenderá su memoria de título denominada "Prospección de metabolitos asociados al desarrollo de pardeamiento interno en manzanas cultivar Cripps Pink", el día 31 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante Gloria Sepúlveda
Profesor Participante Consuelo Moraga

• La alumna María José Valderrama Valenzuela, defenderá su memoria de título denominada "Influencia de la carga frutal en la dispersión de Cydia pomonella (L.) en un huerto de manzano de la Región del Maule", el día 02 de septiembre de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Eduardo Fuentes
Profesor Informante Wilson Barros
Profesor Participante Felipe Laurie

• La alumna Mariana Rocha Jara, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de sistemas de guarda sobre la madurez y pardeamiento interno en manzanas cv. Cripps Pink", el día 23 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante Omar Hernández
Profesor Participante Gustavo Lobos

• El alumno Gerardo Allaire Mindley, defenderá su memoria de título denominada "Análisis comparativo para la producción de arándanos frescos provenientes de Chile, Perú y México cuyo destino es el mercado norteamericano", el día 26 de agosto de 2016 a las 17:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Paula Manríquez
Profesor Informante Rodrigo Valdés
Profesor Participante Consuelo Moraga

• La alumna Berta Marín Toledo, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de distintos niveles de salinidad en germinación de semillas de Selliera radicans Cav.", el día 26 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Flavia Schiappacasse
Profesor Informante Patricio Peñailillo
Profesor Participante Gonzalo Díaz

• El alumno Féliz Izeta Tapia, defenderá su memoria de título denominada "Eficiencia uso de agua en productores (agricultures) viñateros de Chile central (VI y VII)", el día 18 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Roberto Jara
Profesor Informante César Acevedo
Profesor Participante Eugenio Rodríguez

• El alumno Juan Pablo Veliz González, defenderá su memoria de título denominada "Uso de sensores de humedad de suelo para la programación del riego: características, limitaciones y estudio de caso aplicado a un viñedo comercial cv. Cabernet Sauvignon ", el día 16 de agosto de 2016 a las 11:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carlos Poblete
Profesor Informante Roberto Jara
Profesor Participante Alejandro del Pozo

• El alumno Diego Cantillana Miranda, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de la productividad de genotipos de trigo primaveral en condiciones de secano y riego, en un ambiente mediterráneo", el día 19 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en la Sala de reuniones del segundo piso de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Alejandro del Pozo
Profesor Informante Ana María Méndez
Profesor Participante Flavia Schiappacasse

• El alumno César Concha Concha, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de pow humus y dispher alghum, bajo dos mezclas de abonos verdes en la producción de tomate (Licopersicon esculentum Mill.) con manejo orgánico en invernadero", el día 18 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Hernán Paillán
Profesor Informante Carolina Vásquez
Profesor Participante Alejandra Engler

• El alumno Alex Herrera Pérez, defenderá su memoria de título denominada "Estudio de caso de adopción de tecnologías de agricultores prodesal localidad de Curepto, VII Región del Maule", el día 17 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en la Sala de Reuniones de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Hernán Paillán
Profesor Informante Paula Manríquez
Profesor Participante Flavia Schiappacasse

• El alumno Carlos Peña Fuenzalida, defenderá su memoria de título denominada "Propagación vegetativa y por semillas de Orites myrtoidea (Radal Enano): un arbusto nativo con potencial ornamental", el día 24 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Flavia Schiappacasse
Profesor Informante Patricio Peñailillo
Profesor Participante Eugenio Rodríguez

• El alumno Sebastián Salas Langenbach, defenderá su memoria de título denominada "Variabilidad espacial de Myzus persicae y brachycaudus spp en huertos comerciales de prunus persica ubicados en la VII Región", el día 17 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Claudio Ramírez
Profesor Informante María Eugenia Rubio
Profesor Participante Hermine Vogel

• El alumno Sebastián Gatica Trujillo, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación del efecto de dos bacterias (Azotobacter sp. Y Azoarcus sp.) sobre cultivos hortícolas", el día 19 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Hernán Paillán
Profesor Informante Ricardo Herrera
Profesor Participante Roberto Jara

• La alumna Carla González Ortiz, defenderá su memoria de título denominada "Posición de la fruta en la planta y estado de desarrollo del fruto: efecto sobre la producción de etileno y la respiración de arándanos (Vaccinium corymbosum L.) cv. Duke y Brigitta en pre y postcosecha", el día 19 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en la Sala de Reuniones de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Claudia Moggia
Profesor Informante Gustavo Lobos
Profesor Participante José Antonio Yuri

• El alumno David Bravo Ávila, defenderá su memoria de título denominada "Caracterización Vitícola del cv. Carignan en el secano interior de la Región del Maule", el día 09 de agosto de 2016 a las 10:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Yerko Moreno
Profesor Informante Gastón Gutiérrez
Profesor Participante Roberto Jara

• El alumno Pablo Martínez Santander, defenderá su memoria de título denominada "Dinámica poblacional de áfidos de cereales sobre cultivos de trigo en paisajes simples y complejos", el día 19 de agosto de 2016 a las 12:00 horas en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Blas Lavandero
Profesor Informante Sebastián Ortiz
Profesor Participante Felipe Laurie

• El alumno Rolando Guajardo Moreno, defenderá su memoria de título denominada "Estudio de la variabilidad espacial de la madurez y la calidad de bayas, en un cuartel vitícola cv. cabernet sauvignon", el día 19 de agosto de 2016 a las 15:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía César Acevedo
Profesor Informante Héctor Valdés
Profesor Participante Eugenio Rodríguez

• La alumna Gabriela Herrera Quinteros, defenderá su memoria de título denominada "Contribución de la fertilización con magnesio y potasio en la calidad y textura de la papa (Solanum tuberosum)", el día 19 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Hermine Vogel
Profesor Informante Carolina Torres
Profesor Participante Felipe Laurie

• El alumno Luis Ramírez Moyano, defenderá su memoria de título denominada "Estudio de fito-toxicidad en aplicación de nuevas formulaciones de anti-escaldantes naturales para uso en peras", el día 16 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante Omar Hernández
Profesor Participante Claudia Moggia

• El alumno Luis Valdivia Vargas, defenderá su memoria de título denominada "Estudio de la variabilidad espacial de los componentes del rendimiento en vides(Vitis vinífera L.) CVS. Chardonnay, carménere y cabernet sauvignon", el día 19 de agosto de 2016 a las 16:30 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía César Acevedo
Profesor Informante Héctor Valdés
Profesor Participante Roberto Jara

• La alumna Sarvia Durán Peña, defenderá su memoria de título denominada "Cuantificación de inulina y asilamiento e identificación de metabolitos secundarios desde la hierba de las marismas (Selleira Radicans Cav)", el día 17 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Flavia Schiappacasse
Profesor Informante María Pilar Caramantín
Profesor Participante Hermine Vogel

• La alumna Camila Sepúlveda Escobar, defenderá su memoria de título denominada "Efecto del procesamiento del membrillo sobre el perfil fenólico del producto", el día 16 de agosto de 2016 a las 11:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante Aníbal Concha
Profesor Participante César Acevedo

• El alumno Luis Parra Herrera, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación sensorial de vinos tratados con clarificantes sintéticos de plímeros de polianilina esmeraldina (Pani-ES) y PVPP a través de pruebas de diferencia y ranking", el día 19 de agosto de 2016 a las 11:03 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Felipe Laurie
Profesor Informante Yaneris Mirabal
Profesor Participante Eduardo Fuentes

• La alumna Nicole Padilla Garrido, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de la escala de producción en la productividad y costos en viñas de la zona central de Chile", el día 11 de agosto de 2016 a las 12:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Roberto Jara
Profesor Informante Alejandra Engler
Profesor Participante Hernán Paillán

• La alumna Fabiola Muñoz Toloza, defenderá su memoria de título denominada "Ingresos y margen bruto de viñas de la zona central de Chile rol de diversificación de cepas", el día 05 de agosto de 2016 a las 12:30 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Roberto Jara
Profesor Informante Alejandra Engler
Profesor Participante Yerko Moreno

• La alumna Daniela Hernández Castillo, defenderá su memoria de título denominada "El color de los vinos tintos y la revisión de dos metodologías espectrofotométricas para su determinación", el día 05 de agosto de 2016 a las 11:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Felipe Laurie
Profesor Informante Yaneris Mirabal
Profesor Participante Hermine Vogel

• La alumna Claudia Pacheco Pino, defenderá su memoria de título denominada "Sensibilidad de phacidiopycnic washingtonensis a distintos fungicidas", el día 19 de agosto de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante Yerko Moreno

• La alumna Kahterin Breve Rauqe, defenderá su memoria de título denominada "Susceptibilidad de cultivares Cripps Pink, Fuji y Granny Smith a la infección causada por Diplodia seriata y Phacidium lacerum durante almacenaje", el día 19 de agosto de 2016 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante Hermine Vogel

• El alumno Felipe Pinochet Alfaro, defenderá su memoria de título denominada "Efectividad de la mezcla de izopirazan+azoxystrobin en el control de Alternaria solani y Alternaria alternata en tomate industrial", el día 01 de agosto de 2016 a las 10:00 horas en la Sala de P regrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Claudio Sandoval
Profesor Informante Fernanda Núñez
Profesor Participante Samuel Ortega

• El alumno Diego Gallegos Avendaño, defenderá su memoria de título denominada "Estudio de la transmisión de precios para las hortalizas cebolla, maíz y tomate en la Región Metropolitana", el día 27 de julio de 2016 a las 09:00 horas en la Sala de P regrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Rodrigo Valdés
Profesor Informante Alejandra Engler
Profesor Participante Gustavo Lobos

• El alumno Alan Patricio Alvarez Lagazzi, defenderá su memoria de título denominada "Conducta alimentaria de Sitobion Aenae (Hemiptera, Aphididae) mediado por endosimbionte facultativo Regiella Insecticola (Enterobacteriales, Enterobacteriaceae)", el día 27 de julio de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Claudio Ramírez
Profesor Informante Mario Moya
Profesor Participante Roberto Jara

• La alumna María José Pichuante Allende, defenderá su memoria de título denominada "Susceptibilidad de diferentes cultivares de frutos de manzana a Phacidiopycnis washingtonensis durante el almacenamiento en frío", el día 22 de julio de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante Felipe Laurie

• La alumna Isabel Ortega Salazar, defenderá su memoria de título denominada "Oxidaciones en vinos blancos, efecto del pH y el contendio de hierro y cobre", el día 08 de Julio de 2016 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Felipe Laurie
Profesor Informante Yaneris Mirabal
Profesor Participante Eduardo Fuentes

• La alumna María Francisca González Campos, defenderá su memoria de título denominada "Efecto del embolsado de manzanas cv. Fuji Raku Raku en el perfil fenólico y capacidad antioxidante del fruto", el día 21 de Julio de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía José Antonio Yuri
Profesor Informante Iván Razmilic
Profesor Participante Felipe Laurie

• La alumna Teresa Daza Aravena, defenderá su memoria de título denominada "Efectividad de fungicidas en el control de Diplodia seriata y Phacidium lacerum asociados a pudriciones de manzanas cv. Cripps Pink en la Región del Maule", el día 06 de Julio de 2016 a las 09:00 horas en la Sala de Reuniones de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante Roberto Jara

• El alumno Héctor Contreras Cubillos, defenderá su memoria de título denominada "Efectividad de distintos ingredientes activos en el control preventivo de mildiú (Peronospor pisi)en arveja (Pisum sativum)", el día 01 de Agosto de 2016 a las 08:30 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Claudio Sandoval
Profesor Informante Fernanda Núñez
Profesor Participante César Acevedo

• El alumno Juan Contreras Jara, defenderá su memoria de título denominada "Caracterización de aislados de Phytophotora syringae causando pudriciones de manzanas en poscosecha en la Región del Maule", el día 15 de Julio de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante César Acevedo

• La alumna Jacqueline Celis Vargas, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de la correlación entre la variabilidad espacial de suelo y la variabilidad espacial de la expresión vegetativa en vides", el día 01 de Julio de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía César Acevedo
Profesor Informante Héctor Valdés
Profesor Participante Roberto Jara

• El alumno Sr. Diego Pizarro Carreño, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de nuevos métodos de control químico para escaldado superficial en manzanas CV. Granny Smith", el día 17 de junio de 2016 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante Omar Hernández
Profesor Participante Eugenio Rodríguez

• El alumno Sr. Alex Herrera Rathgeb, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de la eficacia del insecticida experimenta DPX-RDS63 sobre el control de Tuta absoluta en tomate, en condiciones de la VII Región de Chile", el día 20 de mayo de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Eduardo Fuentes C.
Profesor Informante Marco Cabrera
Profesor Participante Alejandra Engler

• La alumna Macarena Zamorano Curaqueo, defenderá su memoria de título denominada "Estudio de la interaccion DNA-proteína de factores de transcripción tipo MADS-box de Fragaria vesca", el día 31 de marzo de 2016 a las 15:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Alejandra Moya
Profesor Informante Luis Morales
Profesor Participante Eugenio Rodríguez

• El alumno Sr. Juan Navarro Torres, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de la eficacia del fungicida experimental Penthiopyrad (carboxamida) en el control del “ojo de buey” (Neofabrea alba) en manzanas pink lady, en condiciones de la Región del Maule", el día 14 de marzo de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Mauricio Lolas
Profesor Informante Marcela Cáceres
Profesor Participante Gonzalo Díaz

• La alumna Catalina Castro Estrada, defenderá su memoria de título denominada "Patrón de reflectancia en trigo y avena por efecto del ataque de Sitobion avenae", el día 24 de febrero de 2016 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gustavo Lobos
Profesor Informante Claudio Ramírez
Profesor Participante Yerko Moreno

• El alumno Sr. Jorge Acevedo Quintanilla, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de la aplicación de un estimulador de crecimiento en el cultivo de melón (Cucumis melo L. var. Cantalupensis Naud) cv. Araucano", el día 18 de enero de 2016 a las 10:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Hernán Paillán
Profesor Informante Carolina Vásquez
Profesor Participante Eduardo Fuentes

• La alumna Daniela Mardones Medel, defenderá su memoria de título denominada "Validación de un nuevo modelo para predecir escaldado superficial en cv. granny Smith durante los primeros 50 días de almacenaje", el día 22 de enero de 2016 a las 10:00 horas en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante Omar Hernández
Profesor Participante Alejandro del Pozo

• El alumno Sr. Luis Felipe Duarte Poblete, defenderá su memoria de título denominada "Estimación de impacto en rendimiento y rentabilidad comparando SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO Y POR TENDIDO EN VID VINIFERA (Vitis vinífera L.) cv. Cabernet Sauvignon: Región de O’Higgins y del Maule", el día 19 de enero de 2016 a las 10:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Alejandra Engler
Profesor Informante Roberto Jara
Profesor Participante Hernán Paillán

• El alumno Sr. Darío Rojas Olave, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación y análisis de costos de certificación de buenas prácticas agrícolas (BPA) en manzanos", el día 19 de enero de 2016 a las 11:30 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Roberto Jara
Profesor Informante Alejandra Engler
Profesor Participante Gabriela Cofré

• El alumno Sr. Alvaro Campos Cordova, defenderá su memoria de título denominada "Análisis del proceso exportador del tratado de libre comercio entre Chile y EEUU sobre el sector frutícola de la Región del Maule", el día 22 de enero de 2016 a las 08:30 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Pablo Villalobos
Profesor Informante Richard Manríquez
Profesor Participante César Acevedo

• La alumna Srta. Catalina Espinosa Gallegos, defenderá su memoria de título denominada "Identificación molecular de Diplodia seriata, Diplodia mutila y Phacidium lacerum asociados a pudriciones de pre-cosecha en manzanas dvs. Fuji y Pink Lady", el día 22 de enero de 2016 a las 09:00 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gonzalo Díaz
Profesor Informante Mauricio Lolas
Profesor Participante Gustavo Lobos

• El alumno Sr. José Luis Cea, defenderá su memoria de título denominada "Efectos de diversos sistemas de embalaje en la postcosecha de mizuna (Brassica rapa L. spp. Nipposinica) cultivadas en hidroponía", el día 15 de enero de 2016 a las 12:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Claudia Moggia
Profesor Informante Gilda Carrasco
Profesor Participante Lolas Mauricio

• La alumna Srta. Pía Droguett Rojas, defenderá su memoria de título denominada "Uso de la temperatura como estimador del estrés hídrico en vides. Análisis y perspectivas futuras", el día 15 de enero de 2016 a las 08:30 horas en la Sala Nº2 de Postgrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carlos Poblete
Profesor Informante Mauricio Zúñiga
Profesor Participante Claudia Moggia

• La alumna Srta. Marcela Oliva Peralta, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de heladas y uso de seguros agrícolas en fruticultura: Un estudio de casos", el día 21 de enero de 2016 a las 10:30 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Roberto Jara
Profesor Informante Daniela Martínez
Profesor Participante Alejandra Engler

• La alumna Srta. Leslie Moreno Quiñones, defenderá su memoria de título denominada "Efecto del sistema de conducción y tipo de cepa en los costos de producción para agricultores vitivinícolas de la sexta y séptima región", el día 21 de enero de 2016 a las 12:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Roberto Jara
Profesor Informante Alejandra Engler
Profesor Participante Rodrigo Valdés

• El alumno Sr. Aníbal Arredondo Agurto, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de la posición y diámetro de cañas sobre el rendimiento de fruta y sus atributos fisicoquímicos en dos variedades de arándano de arbusto alto (Vacciniumcorymbosum L.) en la localidad de Linares, Región del Maule", el día 21 de enero de 2016 a las 10:30 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Jorge Retamales
Profesor Informante Alejandro del Pozo
Profesor Participante Samuel Ortega

• La alumna Srta. Luz María Brevis Palma, defenderá su memoria de título denominada "Validación del modelo termográfico para la predicción de daño por el sol en manzanas(Malus doméstica borkh)", el día 15 de enero de 2016 a las 09:30 horas en la Sala de Reuniones del Decanato de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Carolina Torres
Profesor Informante José Antonio Yuri
Profesor Participante Hermine Vogel

• El alumno Sr. Esteban González Arias, defenderá su memoria de título denominada "Rendimiento, calidad de fruta y distribución de radiación en arándano (Vaccinium corymbosum L. cv Brigitta y O’Neal) en dos localidades de la Región del Maule (Cauquenes y Romeral)", el día 20 de enero de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Jorge Retamales
Profesor Informante María José Palma
Profesor Participante Roberto Jara

• El alumno Sr. Juan Navarro Torres, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de la eficacia del fungicida experimental Penthiopyrad (carboxamida) en el control del “ojo de buey” (Neofabrea alba) en manzanas pink lady, en condiciones de la Región del Maule", el día 15 de enero de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Mauricio Lolas
Profesor Informante Marcela Cáceres
Profesor Participante Jorge Retamales

• La alumna Srta. Andrea Paz Fuentes Ordenes, defenderá su memoria de título denominada "Efecto 1-Metilciclopropeno en el control de maduración de manzana variedad pink lady", el día 15 de enero de 2016 a las 09:00 horas en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Claudia Moggia
Profesor Informante Gustavo Lobos
Profesor Participante Samuel Ortega

• La alumna Srta. Carmen Paz De la Maza, defenderá su memoria de título denominada "Determinación del mejor ángulo de calibración y medición de la reflectancia espectral para estimar el contenido de clorofilas en hojas de doseles horizontales y verticales", el día 15 de enero de 2016 a las 10:30 horas en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Gustavo Lobos
Profesor Informante Carlos Poblete
Profesor Participante Alejandro del Pozo

• El alumno Sr. Tomás Pavez Badilla, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de la eficacia de fungicidas con una nueva formulaicón en el tratamiento de pudriciones de postcosecha en manzanas cv. pink lady”, el día 18 de enero de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Mauricio Lolas
Profesor Informante Marcela Cáceres
Profesor Participante Flavia Schiappacasse

• La alumna Srta. Karen Constanza Jofré Correa, defenderá su memoria de título denominada "Evaluación de una regla de decisión fitosanitaria modificada para el control de oidio en vides", el día 08 de enero de 2015 a las 14:30 horas en la Sala de Pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Héctor Valdés
Profesor Informante César Acevedo
Profesor Participante Gonzalo Díaz

• El alumno Sr. Raúl Leal Soulé, defenderá su memoria de título denominada "Efecto del uso de malla sombra y coberturas reflectantes de suelo sobre las principales variables productivas en manzanos cvs. Brookfield® y Fuji Raku Raku", el día 08 de enero de 2016 a las 11:00 horas en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía José Antonio Yuri
Profesor Informante Valeria Lepe – Alvaro Sepúlveda
Profesor Participante Gustavo Lobos

• El alumno Sr. Sebastián Francisco Celis Casassus, defenderá su memoria de título denominada "Importancia del pH en la producción de vinos con énfasis en el color", el día 15 de enero de 2016 a las 09:00 horas en la sala de pregrado de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Felipe Laurie
Profesor Informante Verónica Carrasco
Profesor Participante Flavia Schiapaccasse

• La alumna Srta. Angie Lagos Cepeda, defenderá su memoria de título denominada "Efecto del estrés salino en la concentración de antocianinas, fenoles y actividad antioxidante en frutos de F. X Ananassa y F. Chiloensis", el día 07 de enero de 2015 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Jorge Retamales
Profesor Informante Miguel Garriga
Profesor Participante Alejandro del Pozo

• La alumna Srta. Catalina Muñoz Díaz, defenderá su memoria de título denominada "Efecto de distintos fungicidas y fosfito de potasio aplicados en precosecha sobre la prevalencia de la enfermedad ojo de buey (Neofabraea alba) en manzana (Malus domestica) CV. Pink Lady", el día 04 de enero de 2016 a las 09:00 horas en el Salón de Honor de la Facultad de Ciencias Agrarias.
Profesor Guía Mauricio Lolas
Profesor Informante Raúl Méndez
Profesor Participante Gonzalo Díaz