Menu Close

Defensas de Memoria de Título Junio 2022

Nombre del estudiante : Marco Felipe Briones Villagra

Tema : Evaluación de la concentración de nutrientes mediante análisis foliar en plantas de cerezos bajo distintos manejos de fertilización.

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Ricardo Cabeza – Sra. Claudia Moggia – Sr. Carlos Bopp

Fecha y hora de defensa : 22 de Junio del 2022 – 15:00 H.

Defensas de Memoria de Título Mayo 2022

Nombre del estudiante : Washington Andres Saldías Pavez

Tema : Cubiertas vegetales entre hileras de viñedos en la Región del
Libertador Bernardo O’Higgins, Chile

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Blas Lavandero – Sr. Felipe Laurie – Sra. Gabriela Cofré

Fecha y hora de defensa : 27 de Mayo del 2022 – 09:00 H.

Nombre del estudiante : María Ignacia Venegas Larena

Tema : Utilización de luces LED UV para aumentar la captura de la polilla de la manzana (Cydia
pomonella) en trampas con cebos atrayentes

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Eduardo Fuentes – Sr. Esteban Basoalto – Sra. Fernanda Nuñez

Fecha y hora de defensa : 16 de Mayo del 2022 – 09:00 H.

Nombre del estudiante : Agustín Ramiro Gaete Jelvez

Tema : Rol de microorganismos extremófilos en el crecimiento y desempeño fisiológico de cultivos
agrícolas y su potencial aplicación en un escenario exoplanetário

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Marco Molina – Sr. Gilda Carrasco – Sra. Gabriela Cofré

Fecha y hora de defensa : 16 de Mayo del 2022 – 09:00 H.

Nombre del estudiante : Mario Andrés Contreras Arias

Tema : Modelamiento tridimensional del volumen del dosel mediante un vehículo aéreo no tripulado (VANT) de bajo costo en un huerto intensivo de avellano europeo (Corylus avellana L.)

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Samuel Ortega – Sr. Daniel de la Fuente – Sra. Gabriela Cofré

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2022 – 12:30 H.

Nombre del estudiante : Barbara Gema Duarte León

Tema : Análisis del mercado de hortalizas de consumo en fresco para la exportación

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sra. Gilda Carrasco – Sra. Paula Manríquez – Sra. Úrsula Doll

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2022 – 11:45 H.

Nombre del estudiante : Marco Felipe Briones Villagra

Tema : Evaluación de la concentración de nutrientes mediante análisis foliar en plantas de cerezos bajo distintos manejos de fertilización

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Ricardo Cabeza – Sra. Claudia Moggia – Sr. Carlos Bopp

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2022 – 11:00 H.

Nombre del estudiante : Esperanza Javiera Salas Miranda

Tema : Estimación de fracción de cobertura de dosel a partir de imágenes RGB capturadas
desde un dron de bajo costo: Caso de estudio en Avellano europeo (Corylus avellana
L.)

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Samuel Ortega – Sr. Daniel de la Fuente – Sr. Ricardo Cabeza

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2022 – 08:30 H.

Nombre del estudiante : Luis Peña Aburto

Tema : Determinación de los flujos de carbono en un huerto intensivo de Avellano Europeo (Corylus avellana
L.). mediante la técnica de flujos turbulentos

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Samuel Ortega – Sr. Daniel de la Fuente – Sr. Eduardo Fuentes

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2022 – 10:30 H.

Nombre del estudiante : Tiare Carolina López Concha

Tema : Estimación de los sólidos solubles en bayas utilizando diferentes índices espectrales en vides
cv. Cabernet Sauvignon sometidas a diferentes regímenes de riego deficitario

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Samuel Ortega – Sra. María José Bravo – Sr. Ricardo Cabeza

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2022 – 09:30 H.

Nombre del estudiante : Francisca Cornejo Caro

Tema : Evaluación del balance de energía en un huerto de Avellano Europeo (cv. Tonda di Giffoni): Caso de
estudio en la Región del Maule

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Samuel Ortega – Sr. Daniel de la Fuente – Sr. Eduardo Fuentes

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2022 – 11:30 H.

Nombre del estudiante : Gonzalo Rebolledo Vargas

Tema : Estudios
preliminares de almacenamiento prolongado de Ranunculus asiaticus, Anemone coronaria y Viburnum
opulus

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sra. Flavia Schiappacasse – Sra. Claudia Moggia – Sra. Gabriela Cofré

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2022 – 08:30 H.

Nombre del estudiante : Luciano Hidalgo Andia

Tema : Efectos
del uso de cultivos de cobertura vegetal en viñas para mejorar el control biológico: Revisión
bibliográfica

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Blas Lavandero – Sr. Felipe Laurie – Sr. José Díaz

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2022 – 11:00 H.

Nombre del estudiante : Cesar Mancilla Villaseca

Tema : Estudio y catastro de la flora presente en el cordón montañoso Cerro la Virgen

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sra. Flavia Schiappacasse – Sr. Luis Letelier – Sr. Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2022 – 15:30 H.

Nombre del estudiante : Mauricio Arriagada Ojeda

Tema : Caracterización morfológica y productiva de híbridos femeninos de maqui (Aristotelia chilensis (Mol.)
Stuntz)

Profesor/a Guía – Informante: Sra. Úrsula Doll – Sra. Benita González

Fecha y hora de defensa : 11 de Mayo del 2022 – 10:00 H.

Nombre del estudiante : Vicente Ignacio Adasme Jara

Tema : Uso de trampas con atrayentes semioquímicos más luz LED-UV para el monitoreo de polilla del racimo de
la vid (Lobesia botrana)

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Eduardo Fuentes – Sr. Esteban Basoalto – Sr. Gonzalo Díaz

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2022 – 12:00 H.

Nombre del estudiante : Nicole Angelica Palma Martínez

Tema : Efectos del insecticida piriproxifeno sobre el parasitoide Acerophagus flavidulus
(Brèthes), enemigo natural del chanchito blanco de la vid Pseudococcus viburni
(Signoret)

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Eduardo Fuentes – Sra. Catalina Radrigan – Sr. Hernán Paillán

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2022 – 10:30 H.

Nombre del estudiante :  Matías Ignacio Alarcón Vergara

Tema : Maduración asincrónica de las bayas en vides cv. Cabernet Sauvignon: Efectos en la composición de la química del mosto 

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Yerko Moreno – Sr. César Acevedo – Sra. Gabriela Cofré

Fecha y hora de defensa : 09 de Mayo del 2022 – 09:00 H.

Nombre del estudiante : Paula Nicol Pacheco Jiménez

Tema : Impacto de las ceras y la cicatriz pedicelar en la deshidratación de frutos de arándano
(Vaccinium corymbosum L.) cv. Brigitta, enfrentados a condiciones contrastantes de humedad
relativa de guarda

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sra. Claudia Moggia – Sr. Gustavo Lobos – Sr. Yerko Moreno

Fecha y hora de defensa : 06 de Mayo del 2022 – 09:00 H.

Nombre del estudiante : Felipe Ignacio Rioseco Vásquez

Tema : Efecto inhibitorio de diferentes ingredientes activos sobre el crecimiento in vitro de aislados de
Alternaria brassicicola provenientes de dos localidades

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Claudio Sandoval – Sra. Fernanda Núñez – Sra. Úrsula Doll

Fecha y hora de defensa : 06 de Mayo del 2022 – 08:30 H.

Defensas de Memoria de Título Abril 2022

Nombre del estudiante : Estefanía Alejandra Muñoz Quilodrán

Tema : Implicancia del contexto paisajístico en la frecuencia de depredación de pulgón lanígero
de manzano (Eriosoma lanigerum), mediante detección molecular de contenido
estomacal de depredadores generalistas, en huertos de manzano

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Blas Lavandero – Sr. Eduardo Fuentes – Sr. César Acevedo

Fecha y hora de defensa : 27 de Abril del 2022 – 09:00 H.

Nombre del estudiante : Ivette Gabriela Valenzuela Valenzuela

Tema : Efecto del uso de fitohormonas sobre la respuesta fisiológica en cerezo bajo condiciones
de estrés ambiental en cámara de crecimiento.

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. César Acevedo – Sr. Francisco Maldonado – Sra. Gabriela Cofre

Fecha y hora de defensa : 25 de Abril del 2022 – 09:30 H.

Nombre del estudiante : Sebastian Alberto Salinas Roco

Tema : Efecto de diferentes condiciones de crecimiento que
afectan la fijación de N2 en leguminosas

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Ricardo Cabeza Pérez – Sr. Alejandro Del Poso – Sr. Ricardo Pérez

Fecha y hora de defensa : 12 de Abril del 2022 – 11:00 H.

Nombre del estudiante : Constanza Paz Sumonte Fuentes

Tema : Infección cruzada de especies de Botryosphaeriaceae
sobre arándanos, manzanos, nogales y vides en Chile

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Gonzalo Díaz – Sr. Mauricio Lolas – Sr. Enrique Ferrada

Fecha y hora de defensa : 08 de Abril del 2022 – 12:00 H.

Nombre del estudiante : Josefa Natalia Pacheco Retamal

Tema : Modulación del desarrollo de color en arándano (Vaccinium corymbosum L.)
mediante reguladores del crecimiento, y su impacto en el ablandamiento en
postcosecha

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sra. Claudia Moggia – Sr. Gustavo A. Lobos – Sr. Sebastián Romero

Fecha y hora de defensa : 08 de Abril del 2022 – 10:00 H.

Defensas de Memoria de Título Marzo 2022

Nombre del estudiante : Lucas Céspedes González

Tema : Influencia del
diámetro basal de eje y altura de medición para determinar el estado hídrico del avellano europeo
(Corylus avellana L. cv Tonda di Giffoni) formado en multieje

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Sr. Samuel Ortega – Sr. Daniel de la Fuente – Sr. Rodrigo Morales

Fecha y hora de defensa : 31 de Marzo del 2022 – 15:00 H.

Defensas de Memoria de Título Junio 2021

 

Nombre del estudiante : José Leandro Correa Alcántara

Tema : Efecto de dos métodos de riego (inundado mejorado e intermitencia) sobre los componentes del rendimiento en 5 variedades de arroz producidos en la zona centro-sur de Chile

Profesor/a Guía – Informante – Participante: César Acevedo – Paulo CañeteGabriela Cofré

Fecha y hora de defensa : 25 de Junio del 2021 – 08:50 H.

Nombre del estudiante : Ximena Albornoz Encina

Tema : Efecto de una dosis subletal de acetamiprid sobre el parasitismo de Acerophagus flavidulus frente a densidades crecientes de chanchito blanco de la vid

Profesor/a Guía – Informante – Participante: Eduardo Fuentes – Catalina RadriganGabriela Cofré

Fecha y hora de defensa : 11 de Junio del 2021 – 12:00 H.

 

 

Defensas de Memoria de Título Mayo 2021

Nombre del estudiante : Cristóbal Antonio Contreras Becerra

Tema : Servicios Digitales para la Agricultura 4.0: Caso de estudio Centro de Extensionismo ThinkAgro, Chile

Profesor/a Guía – informante : Pablo Villalobos – Roberto Jara

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 15:00

Nombre del estudiante : Javier Morales Escalona

Tema : Efectos de la frecuencia de cosecha y el uso de bolsas microperforadas sobre la firmeza en frutos de arándano (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Duke’, en cosecha y postcosecha

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 12:00

Nombre del estudiante : Vanessa Díaz Morales

Tema : Efecto de la cicatriz pedicelar, la cutícula y el estado de madurez de arándanos, (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Duke’ en la pérdida de agua y ablandamiento del fruto en almacenaje

Profesor/a Guía – informante : Claudia Moggia – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 10:30

Nombre del estudiante : Isadora Pérez Vásquez

Tema : Efecto de aplicaciones exógenas de Brasinoesteroides sobre la maduración y rendimiento de arándano de arbusto alto (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Brigitta’.

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 09:30

Nombre del estudiante : Javier Muñoz Castro

Tema : Eventos climáticos extremos (olas de calor y lluvia) y su efecto sobre la tasa de deshidratación y firmeza, en cosecha y postcosecha de frutos de arándanos de arbusto alto (Vaccinium corymbosum L.)

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 08:30

Nombre del estudiante : Eloísa Smith Ortúzar

Tema : Caracterización fenotípica de 250 poblaciones de Medicago sativa en condiciones de clima Mediterráneo 

Profesor/a Guía – informante : Alejandro Del Pozo – Ricardo Cabeza

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 –  16:00

Nombre del estudiante : Marco Fuentes Olivares

Tema : Postcosecha de Peonía Herbácea para exportación en almacenaje prolongado

Profesor/a Guía – informante : Flavia Schiappacasse – Mauricio Lolas

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 16:00

Nombre del estudiante : Sergio Valdivia Vargas

Tema : Efecto de la fertilización nitrogenada y aplicación de carbonato de calcio sobre la toxicidad por hierro y manganeso en plantas de lentejas (Lens culinaris Medik)

Profesor/a Guía – informante : Ricardo Cabeza – José Pérez

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Cathy Monti Clavijo

Tema : Aplicación de un método para cuantificar la pérdida de alimentos en pequeños productores de berries y hortalizas en la Región Del Maule  

Profesor/a Guía – informante : Roberto Jara – Gabriela Herrera

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Antonieta Marsano Tagle

Tema : Caracterización espacial de la incidencia de Bitter Pit en manzanas, en función de índices no destructivos de madurez y su posición en la planta, para los cultivares Brookfield y Granny Smith

Profesor/a Guía – informante : Claudia Moggia – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 16:30

Nombre del estudiante : Víctor Salazar Fredes

Tema : Evaluación de la respuesta fisiológica de 5 variedades de arroz (oryza sativa l.) De ciclo largo y corto bajo una estrategia de riego por intermitencia.

Profesor/a Guía – informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 11:00

Nombre del estudiante : Luis Valdebenito Pérez

Tema : Efectos de malla sombra y carpa sobre manzano (malus domestica borkh) variedad scilate | envy®.

Profesor/a Guía – informante : José Antonio Yuri – Álvaro Sepúlveda

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Maximiliano Aguilera Huerta

Tema : Caracterización de sistemas de producción y percepción de conflictos de usuarios de Comunidades de Agua: análisis comparativo entre las regiones Valparaíso, O`Higgins y Maule.

Profesor/a Guía – informante : Roberto Jara – Alejandra Engler

Fecha y hora de defensa : 11 de Mayo del 2021 – 10:30

Nombre del estudiante : Alejandro Zurita Calderón

Tema : Protección de heridas de poda en nogales cv. Chandler con fungicidas biológicos disponibles comercialmente contra Diplodia mutila

Profesor/a Guía – informante : Gonzalo Díaz – Mauricio Lolas

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 14:30

Nombre del estudiante : Juan Rodríguez Muñoz

Tema : Relación entre variables climáticas y registros históricos de ‘Sarna del Manzano’ en un huerto de Manzanos cv. Gala 

Profesor/a Guía – informante : Mauricio Lolas – Gonzalo Díaz

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Álvaro Sanhueza González

Tema : Efecto en el uso de cobertor y bioestimulantes sobre número de frutos, peso fresco y peso seco en cerezo (prunus avium I.) cv. Lapins y santina.

Profesor/a Guía – informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : María Francisca Ávila

Tema : Efectos del uso de ultrasonido en procesos de vinificación

Profesor/a Guía – informante : Felipe Laurie – Paula Peña

Fecha y hora de defensa : 07 de Mayo del 2021 – 17:00

Nombre del estudiante : Braulio Armijo Zagal

Tema : Identificación de Botrytis prunorum y b. cinerea asociados a la pudrición calicinal en peras durante postcosecha.

Profesor/a Guía – informante : Gonzalo Díaz – Enrique Ferrada

Fecha y hora de defensa : 03 de Mayo del 2021 – 09:00

Defensas de Memoria de Título Abril 2021

Nombre del estudiante : Camilo Cornejo Guajardo

Tema : Efectos de la utilización y bioestimulantes sobre el comportamiento fisiológico de los cerezos cv. Lapins y Santina.

Profesor/a Guía – Informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 29 de Abril del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Felipe Encina Torres

Tema : Evaluación de una polinización asistida en cerezos cv. ´regina´

Profesor/a Guía – informante :  José  Antonio Yuri – Miguel Palma

Fecha y hora de defensa : 29 de Abril del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Camila Suazo Álvarez

Tema : Evaluación de la resistencia varietal entre familias de clones de híbridos de Populus spp. frente al daño de la polilla del álamo Leucoptera sinuella.

Profesor/a Guía – informante : Eduardo Fuentes – Sebastián Yánez

Fecha y hora de defensa : 30 de Abril del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Nicolás Osorio Pardo

Tema : Efecto de riego deficitario controlado sobre el comportamiento fisiológico de la vid cv. Cabernet Sauvignon y su relación con la demanda atmosférica.

Profesor/a Guía – informante : Samuel Ortega – Sebastián Vargas

Fecha y hora de defensa : 30 de Abril del 2021 – 11:00

 

Defensas de Memoria de Título Junio 2021

 

Nombre del estudiante : Ximena Albornoz Encina

Tema : Efecto de una dosis subletal de acetamiprid sobre el parasitismo de Acerophagus flavidulus frente a densidades crecientes de chanchito blanco de la vid

Profesor/a Guía – informante – participante: Eduardo Fuentes – Catalina Radrigan

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 15:00

 

 

Defensas de Memoria de Título Mayo 2021

Nombre del estudiante : Cristóbal Antonio Contreras Becerra

Tema : Servicios Digitales para la Agricultura 4.0: Caso de estudio Centro de Extensionismo ThinkAgro, Chile

Profesor/a Guía – informante : Pablo Villalobos – Roberto Jara

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 15:00

Nombre del estudiante : Javier Morales Escalona

Tema : Efectos de la frecuencia de cosecha y el uso de bolsas microperforadas sobre la firmeza en frutos de arándano (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Duke’, en cosecha y postcosecha

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 12:00

Nombre del estudiante : Vanessa Díaz Morales

Tema : Efecto de la cicatriz pedicelar, la cutícula y el estado de madurez de arándanos, (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Duke’ en la pérdida de agua y ablandamiento del fruto en almacenaje

Profesor/a Guía – informante : Claudia Moggia – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 10:30

Nombre del estudiante : Isadora Pérez Vásquez

Tema : Efecto de aplicaciones exógenas de Brasinoesteroides sobre la maduración y rendimiento de arándano de arbusto alto (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Brigitta’.

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 09:30

Nombre del estudiante : Javier Muñoz Castro

Tema : Eventos climáticos extremos (olas de calor y lluvia) y su efecto sobre la tasa de deshidratación y firmeza, en cosecha y postcosecha de frutos de arándanos de arbusto alto (Vaccinium corymbosum L.)

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 08:30

Nombre del estudiante : Eloísa Smith Ortúzar

Tema : Caracterización fenotípica de 250 poblaciones de Medicago sativa en condiciones de clima Mediterráneo 

Profesor/a Guía – informante : Alejandro Del Pozo – Ricardo Cabeza

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 –  16:00

Nombre del estudiante : Marco Fuentes Olivares

Tema : Postcosecha de Peonía Herbácea para exportación en almacenaje prolongado

Profesor/a Guía – informante : Flavia Schiappacasse – Mauricio Lolas

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 16:00

Nombre del estudiante : Sergio Valdivia Vargas

Tema : Efecto de la fertilización nitrogenada y aplicación de carbonato de calcio sobre la toxicidad por hierro y manganeso en plantas de lentejas (Lens culinaris Medik)

Profesor/a Guía – informante : Ricardo Cabeza – José Pérez

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Cathy Monti Clavijo

Tema : Aplicación de un método para cuantificar la pérdida de alimentos en pequeños productores de berries y hortalizas en la Región Del Maule  

Profesor/a Guía – informante : Roberto Jara – Gabriela Herrera

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Antonieta Marsano Tagle

Tema : Caracterización espacial de la incidencia de Bitter Pit en manzanas, en función de índices no destructivos de madurez y su posición en la planta, para los cultivares Brookfield y Granny Smith

Profesor/a Guía – informante : Claudia Moggia – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 16:30

Nombre del estudiante : Víctor Salazar Fredes

Tema : Evaluación de la respuesta fisiológica de 5 variedades de arroz (oryza sativa l.) De ciclo largo y corto bajo una estrategia de riego por intermitencia.

Profesor/a Guía – informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 11:00

Nombre del estudiante : Luis Valdebenito Pérez

Tema : Efectos de malla sombra y carpa sobre manzano (malus domestica borkh) variedad scilate | envy®.

Profesor/a Guía – informante : José Antonio Yuri – Álvaro Sepúlveda

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Maximiliano Aguilera Huerta

Tema : Caracterización de sistemas de producción y percepción de conflictos de usuarios de Comunidades de Agua: análisis comparativo entre las regiones Valparaíso, O`Higgins y Maule.

Profesor/a Guía – informante : Roberto Jara – Alejandra Engler

Fecha y hora de defensa : 11 de Mayo del 2021 – 10:30

Nombre del estudiante : Alejandro Zurita Calderón

Tema : Protección de heridas de poda en nogales cv. Chandler con fungicidas biológicos disponibles comercialmente contra Diplodia mutila

Profesor/a Guía – informante : Gonzalo Díaz – Mauricio Lolas

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 14:30

Nombre del estudiante : Juan Rodríguez Muñoz

Tema : Relación entre variables climáticas y registros históricos de ‘Sarna del Manzano’ en un huerto de Manzanos cv. Gala 

Profesor/a Guía – informante : Mauricio Lolas – Gonzalo Díaz

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Álvaro Sanhueza González

Tema : Efecto en el uso de cobertor y bioestimulantes sobre número de frutos, peso fresco y peso seco en cerezo (prunus avium I.) cv. Lapins y santina.

Profesor/a Guía – informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : María Francisca Ávila

Tema : Efectos del uso de ultrasonido en procesos de vinificación

Profesor/a Guía – informante : Felipe Laurie – Paula Peña

Fecha y hora de defensa : 07 de Mayo del 2021 – 17:00

Nombre del estudiante : Braulio Armijo Zagal

Tema : Identificación de Botrytis prunorum y b. cinerea asociados a la pudrición calicinal en peras durante postcosecha.

Profesor/a Guía – informante : Gonzalo Díaz – Enrique Ferrada

Fecha y hora de defensa : 03 de Mayo del 2021 – 09:00

Defensas de Memoria de Título Abril 2021

Nombre del estudiante : Camilo Cornejo Guajardo

Tema : Efectos de la utilización y bioestimulantes sobre el comportamiento fisiológico de los cerezos cv. Lapins y Santina.

Profesor/a Guía – Informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 29 de Abril del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Felipe Encina Torres

Tema : Evaluación de una polinización asistida en cerezos cv. ´regina´

Profesor/a Guía – informante :  José  Antonio Yuri – Miguel Palma

Fecha y hora de defensa : 29 de Abril del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Camila Suazo Álvarez

Tema : Evaluación de la resistencia varietal entre familias de clones de híbridos de Populus spp. frente al daño de la polilla del álamo Leucoptera sinuella.

Profesor/a Guía – informante : Eduardo Fuentes – Sebastián Yánez

Fecha y hora de defensa : 30 de Abril del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Nicolás Osorio Pardo

Tema : Efecto de riego deficitario controlado sobre el comportamiento fisiológico de la vid cv. Cabernet Sauvignon y su relación con la demanda atmosférica.

Profesor/a Guía – informante : Samuel Ortega – Sebastián Vargas

Fecha y hora de defensa : 30 de Abril del 2021 – 11:00

 

Defensas de Memoria de Título Junio 2021

 

Nombre del estudiante : Ximena Albornoz Encina

Tema : Efecto de una dosis subletal de acetamiprid sobre el parasitismo de Acerophagus flavidulus frente a densidades crecientes de chanchito blanco de la vid

Profesor/a Guía – informante – participante: Eduardo Fuentes – Catalina Radrigan

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 15:00

 

 

Defensas de Memoria de Título Mayo 2021

Nombre del estudiante : Cristóbal Antonio Contreras Becerra

Tema : Servicios Digitales para la Agricultura 4.0: Caso de estudio Centro de Extensionismo ThinkAgro, Chile

Profesor/a Guía – informante : Pablo Villalobos – Roberto Jara

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 15:00

Nombre del estudiante : Javier Morales Escalona

Tema : Efectos de la frecuencia de cosecha y el uso de bolsas microperforadas sobre la firmeza en frutos de arándano (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Duke’, en cosecha y postcosecha

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 12:00

Nombre del estudiante : Vanessa Díaz Morales

Tema : Efecto de la cicatriz pedicelar, la cutícula y el estado de madurez de arándanos, (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Duke’ en la pérdida de agua y ablandamiento del fruto en almacenaje

Profesor/a Guía – informante : Claudia Moggia – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 10:30

Nombre del estudiante : Isadora Pérez Vásquez

Tema : Efecto de aplicaciones exógenas de Brasinoesteroides sobre la maduración y rendimiento de arándano de arbusto alto (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Brigitta’.

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 09:30

Nombre del estudiante : Javier Muñoz Castro

Tema : Eventos climáticos extremos (olas de calor y lluvia) y su efecto sobre la tasa de deshidratación y firmeza, en cosecha y postcosecha de frutos de arándanos de arbusto alto (Vaccinium corymbosum L.)

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 08:30

Nombre del estudiante : Eloísa Smith Ortúzar

Tema : Caracterización fenotípica de 250 poblaciones de Medicago sativa en condiciones de clima Mediterráneo 

Profesor/a Guía – informante : Alejandro Del Pozo – Ricardo Cabeza

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 –  16:00

Nombre del estudiante : Marco Fuentes Olivares

Tema : Postcosecha de Peonía Herbácea para exportación en almacenaje prolongado

Profesor/a Guía – informante : Flavia Schiappacasse – Mauricio Lolas

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 16:00

Nombre del estudiante : Sergio Valdivia Vargas

Tema : Efecto de la fertilización nitrogenada y aplicación de carbonato de calcio sobre la toxicidad por hierro y manganeso en plantas de lentejas (Lens culinaris Medik)

Profesor/a Guía – informante : Ricardo Cabeza – José Pérez

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Cathy Monti Clavijo

Tema : Aplicación de un método para cuantificar la pérdida de alimentos en pequeños productores de berries y hortalizas en la Región Del Maule  

Profesor/a Guía – informante : Roberto Jara – Gabriela Herrera

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Antonieta Marsano Tagle

Tema : Caracterización espacial de la incidencia de Bitter Pit en manzanas, en función de índices no destructivos de madurez y su posición en la planta, para los cultivares Brookfield y Granny Smith

Profesor/a Guía – informante : Claudia Moggia – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 16:30

Nombre del estudiante : Víctor Salazar Fredes

Tema : Evaluación de la respuesta fisiológica de 5 variedades de arroz (oryza sativa l.) De ciclo largo y corto bajo una estrategia de riego por intermitencia.

Profesor/a Guía – informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 11:00

Nombre del estudiante : Luis Valdebenito Pérez

Tema : Efectos de malla sombra y carpa sobre manzano (malus domestica borkh) variedad scilate | envy®.

Profesor/a Guía – informante : José Antonio Yuri – Álvaro Sepúlveda

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Maximiliano Aguilera Huerta

Tema : Caracterización de sistemas de producción y percepción de conflictos de usuarios de Comunidades de Agua: análisis comparativo entre las regiones Valparaíso, O`Higgins y Maule.

Profesor/a Guía – informante : Roberto Jara – Alejandra Engler

Fecha y hora de defensa : 11 de Mayo del 2021 – 10:30

Nombre del estudiante : Alejandro Zurita Calderón

Tema : Protección de heridas de poda en nogales cv. Chandler con fungicidas biológicos disponibles comercialmente contra Diplodia mutila

Profesor/a Guía – informante : Gonzalo Díaz – Mauricio Lolas

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 14:30

Nombre del estudiante : Juan Rodríguez Muñoz

Tema : Relación entre variables climáticas y registros históricos de ‘Sarna del Manzano’ en un huerto de Manzanos cv. Gala 

Profesor/a Guía – informante : Mauricio Lolas – Gonzalo Díaz

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Álvaro Sanhueza González

Tema : Efecto en el uso de cobertor y bioestimulantes sobre número de frutos, peso fresco y peso seco en cerezo (prunus avium I.) cv. Lapins y santina.

Profesor/a Guía – informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : María Francisca Ávila

Tema : Efectos del uso de ultrasonido en procesos de vinificación

Profesor/a Guía – informante : Felipe Laurie – Paula Peña

Fecha y hora de defensa : 07 de Mayo del 2021 – 17:00

Nombre del estudiante : Braulio Armijo Zagal

Tema : Identificación de Botrytis prunorum y b. cinerea asociados a la pudrición calicinal en peras durante postcosecha.

Profesor/a Guía – informante : Gonzalo Díaz – Enrique Ferrada

Fecha y hora de defensa : 03 de Mayo del 2021 – 09:00

Defensas de Memoria de Título Abril 2021

Nombre del estudiante : Camilo Cornejo Guajardo

Tema : Efectos de la utilización y bioestimulantes sobre el comportamiento fisiológico de los cerezos cv. Lapins y Santina.

Profesor/a Guía – Informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 29 de Abril del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Felipe Encina Torres

Tema : Evaluación de una polinización asistida en cerezos cv. ´regina´

Profesor/a Guía – informante :  José  Antonio Yuri – Miguel Palma

Fecha y hora de defensa : 29 de Abril del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Camila Suazo Álvarez

Tema : Evaluación de la resistencia varietal entre familias de clones de híbridos de Populus spp. frente al daño de la polilla del álamo Leucoptera sinuella.

Profesor/a Guía – informante : Eduardo Fuentes – Sebastián Yánez

Fecha y hora de defensa : 30 de Abril del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Nicolás Osorio Pardo

Tema : Efecto de riego deficitario controlado sobre el comportamiento fisiológico de la vid cv. Cabernet Sauvignon y su relación con la demanda atmosférica.

Profesor/a Guía – informante : Samuel Ortega – Sebastián Vargas

Fecha y hora de defensa : 30 de Abril del 2021 – 11:00

 

Defensas de Memoria de Título Junio 2021

 

Nombre del estudiante : Ximena Albornoz Encina

Tema : Efecto de una dosis subletal de acetamiprid sobre el parasitismo de Acerophagus flavidulus frente a densidades crecientes de chanchito blanco de la vid

Profesor/a Guía – informante – participante: Eduardo Fuentes – Catalina Radrigan

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 15:00

 

 

Defensas de Memoria de Título Mayo 2021

Nombre del estudiante : Cristóbal Antonio Contreras Becerra

Tema : Servicios Digitales para la Agricultura 4.0: Caso de estudio Centro de Extensionismo ThinkAgro, Chile

Profesor/a Guía – informante : Pablo Villalobos – Roberto Jara

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 15:00

Nombre del estudiante : Javier Morales Escalona

Tema : Efectos de la frecuencia de cosecha y el uso de bolsas microperforadas sobre la firmeza en frutos de arándano (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Duke’, en cosecha y postcosecha

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 12:00

Nombre del estudiante : Vanessa Díaz Morales

Tema : Efecto de la cicatriz pedicelar, la cutícula y el estado de madurez de arándanos, (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Duke’ en la pérdida de agua y ablandamiento del fruto en almacenaje

Profesor/a Guía – informante : Claudia Moggia – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 10:30

Nombre del estudiante : Isadora Pérez Vásquez

Tema : Efecto de aplicaciones exógenas de Brasinoesteroides sobre la maduración y rendimiento de arándano de arbusto alto (Vaccinium corymbosum L.) cv. ‘Brigitta’.

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 09:30

Nombre del estudiante : Javier Muñoz Castro

Tema : Eventos climáticos extremos (olas de calor y lluvia) y su efecto sobre la tasa de deshidratación y firmeza, en cosecha y postcosecha de frutos de arándanos de arbusto alto (Vaccinium corymbosum L.)

Profesor/a Guía – informante : Gustavo Lobos – Claudia Moggia

Fecha y hora de defensa : 14 de Mayo del 2021 – 08:30

Nombre del estudiante : Eloísa Smith Ortúzar

Tema : Caracterización fenotípica de 250 poblaciones de Medicago sativa en condiciones de clima Mediterráneo 

Profesor/a Guía – informante : Alejandro Del Pozo – Ricardo Cabeza

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 –  16:00

Nombre del estudiante : Marco Fuentes Olivares

Tema : Postcosecha de Peonía Herbácea para exportación en almacenaje prolongado

Profesor/a Guía – informante : Flavia Schiappacasse – Mauricio Lolas

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 16:00

Nombre del estudiante : Sergio Valdivia Vargas

Tema : Efecto de la fertilización nitrogenada y aplicación de carbonato de calcio sobre la toxicidad por hierro y manganeso en plantas de lentejas (Lens culinaris Medik)

Profesor/a Guía – informante : Ricardo Cabeza – José Pérez

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Cathy Monti Clavijo

Tema : Aplicación de un método para cuantificar la pérdida de alimentos en pequeños productores de berries y hortalizas en la Región Del Maule  

Profesor/a Guía – informante : Roberto Jara – Gabriela Herrera

Fecha y hora de defensa : 13 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Antonieta Marsano Tagle

Tema : Caracterización espacial de la incidencia de Bitter Pit en manzanas, en función de índices no destructivos de madurez y su posición en la planta, para los cultivares Brookfield y Granny Smith

Profesor/a Guía – informante : Claudia Moggia – Gustavo Lobos

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 16:30

Nombre del estudiante : Víctor Salazar Fredes

Tema : Evaluación de la respuesta fisiológica de 5 variedades de arroz (oryza sativa l.) De ciclo largo y corto bajo una estrategia de riego por intermitencia.

Profesor/a Guía – informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 11:00

Nombre del estudiante : Luis Valdebenito Pérez

Tema : Efectos de malla sombra y carpa sobre manzano (malus domestica borkh) variedad scilate | envy®.

Profesor/a Guía – informante : José Antonio Yuri – Álvaro Sepúlveda

Fecha y hora de defensa : 12 de Mayo del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Maximiliano Aguilera Huerta

Tema : Caracterización de sistemas de producción y percepción de conflictos de usuarios de Comunidades de Agua: análisis comparativo entre las regiones Valparaíso, O`Higgins y Maule.

Profesor/a Guía – informante : Roberto Jara – Alejandra Engler

Fecha y hora de defensa : 11 de Mayo del 2021 – 10:30

Nombre del estudiante : Alejandro Zurita Calderón

Tema : Protección de heridas de poda en nogales cv. Chandler con fungicidas biológicos disponibles comercialmente contra Diplodia mutila

Profesor/a Guía – informante : Gonzalo Díaz – Mauricio Lolas

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 14:30

Nombre del estudiante : Juan Rodríguez Muñoz

Tema : Relación entre variables climáticas y registros históricos de ‘Sarna del Manzano’ en un huerto de Manzanos cv. Gala 

Profesor/a Guía – informante : Mauricio Lolas – Gonzalo Díaz

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Álvaro Sanhueza González

Tema : Efecto en el uso de cobertor y bioestimulantes sobre número de frutos, peso fresco y peso seco en cerezo (prunus avium I.) cv. Lapins y santina.

Profesor/a Guía – informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 10 de Mayo del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : María Francisca Ávila

Tema : Efectos del uso de ultrasonido en procesos de vinificación

Profesor/a Guía – informante : Felipe Laurie – Paula Peña

Fecha y hora de defensa : 07 de Mayo del 2021 – 17:00

Nombre del estudiante : Braulio Armijo Zagal

Tema : Identificación de Botrytis prunorum y b. cinerea asociados a la pudrición calicinal en peras durante postcosecha.

Profesor/a Guía – informante : Gonzalo Díaz – Enrique Ferrada

Fecha y hora de defensa : 03 de Mayo del 2021 – 09:00

Defensas de Memoria de Título Abril 2021

Nombre del estudiante : Camilo Cornejo Guajardo

Tema : Efectos de la utilización y bioestimulantes sobre el comportamiento fisiológico de los cerezos cv. Lapins y Santina.

Profesor/a Guía – Informante : César Acevedo – Paulo Cañete

Fecha y hora de defensa : 29 de Abril del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Felipe Encina Torres

Tema : Evaluación de una polinización asistida en cerezos cv. ´regina´

Profesor/a Guía – informante :  José  Antonio Yuri – Miguel Palma

Fecha y hora de defensa : 29 de Abril del 2021 – 10:00

Nombre del estudiante : Camila Suazo Álvarez

Tema : Evaluación de la resistencia varietal entre familias de clones de híbridos de Populus spp. frente al daño de la polilla del álamo Leucoptera sinuella.

Profesor/a Guía – informante : Eduardo Fuentes – Sebastián Yánez

Fecha y hora de defensa : 30 de Abril del 2021 – 09:00

Nombre del estudiante : Nicolás Osorio Pardo

Tema : Efecto de riego deficitario controlado sobre el comportamiento fisiológico de la vid cv. Cabernet Sauvignon y su relación con la demanda atmosférica.

Profesor/a Guía – informante : Samuel Ortega – Sebastián Vargas

Fecha y hora de defensa : 30 de Abril del 2021 – 11:00

 

Doctora en Ciencias Forestales, Instituto de Edafología y Nutrición Forestal, Universidad de Göttingen, Alemania